Бесплатная доставка по Владивостоку
Доставка по России

Виды степперов, выбираем правильный

Что такое степпер

Степпер — это популярный кардиотренажер для домашнего фитнеса, он хорош тем что имеет компактный размер, прост в использовании и относительно недорогой. Он представляет собой две педали и механизм, позволяющий переносить тяжесть тела с одной ноги на другую имитируя ходьбу по ступеням. Любители фитнеса его используется как тренажер для похудения, а также для подтяжки икроножных и ягодичных мышц. На некоторых моделях в работу могут быть включены группы мышц спины и пресса. Как и другие виды кардио, тренировки на степпере избавлению от лишнего веса, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Плюсы тренажера — он легок, занимает мало места и у него нет противопоказаний (при правильной технике выполнения шагов), тренировки рекомендованы даже людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проходящим реабилитацию после операций и пожилым лицам.

Кардиотренировки тренировки способствуют более интенсивной работе сердца, легких, кровеносных сосудов и помогают сжигать калории.

Не требуя специальной подготовки, аэробные нагрузки эффективны для оздоровления организма, укрепления мышц, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, поднятия тонуса, коррекции фигуры и снижения избыточного веса. Кроме того, аэробные тренировки смогут помочь избавиться от целлюлита, если он появился.

Регулярные занятия помогут вам:

  • натренировать ягодицы, бедра, икры и другие группы мышц;
  • похудеть;
  • повысить выносливость;
  • создать более четкий силуэт, подтянуть фигуру.

На подобном тренажере нагрузка рассчитывается в зависимости от веса человека и согласно выбранному уровню воздействия, который выставляется самостоятельно и индивидуально для каждого. Достаточное время для проведения занятий всего пятнадцать минут в день. Результат не заставит себя ждать.

Виды степперов

фото степпера

  1. В зависимости от размеров и особенностей конструкции выделяют два вида тренажеров: степперы и министепперы.
    Степперы довольно большие, снабжены поручнями, которые помогают удерживать равновесие, или рычагами, дающими дополнительную нагрузку на руки и спину.
    Министеппер представляет собой небольшую платформу с педалями. Он может быть оснащен ручками или же эспандерами, с помощью которых в процессе ходьбы тренируются мышцы спины, плечевого пояса и рук. Министеппер — хороший вариант кардиотренажера для дома благодаря невысокой цене (от 2 500 р.) и компактным размерам.
  2. По типу выполняемых движений степперы делятся на: классический, балансировочный и поворотный.
    Классическая модель имитирует ходьбу по лестнице. С его помощью можно выполнять простые и эффективные кардиотренировки.
    Балансировочный вариант поможет развить координацию, нагрузить мышцы пресса. Движения на нем происходят в результате смещения центра тяжести человека из стороны в сторону. Обретя сноровку, можно дополнить ходьбу движениями корпуса и рук, давая дополнительную нагрузку на мышцы тела.
    Поворотный степпер. Упражнения на нем дают дополнительную нагрузку на спину пресс, так как при ходьбе производятся повороты всем корпусом. Данный вид тренажера имеет малогабаритный размер.
  3. По виду системы нагружения степпер может быть механический или электромагнитный.
    Механический вариант работает за счет гидравлических цилиндров. Происходит усилие на педаль, цилиндр сжимается, а при переносе веса на другую педаль — разжимается. Такие модели не создают лишнего шума во время занятий.
    Работа электромагнитных степперов основана на магнитном сопротивлении педалей. Нагрузка регулируется с помощью консоли управления. Это современные модели, позволяющие тренироваться по встроенным или индивидуальным программам, следить за всевозможными показателями тренировки (пульс, количество шагов, дистанция, скорость, калории и т.д.). В силу высокой стоимости и габаритов больше подходит для спортивных клубов, чем для домашнего использования.
  4. Степпер может иметь взаимозависимый или независимый ход педалей. В моделях с зависимым ходом педали сопряжены друг с другом, что делает нагрузку одинаковой для обеих ног. В другом случае можно настроить сопротивление каждой педали по отдельности. Степперы с независимым ходом позволяют тренироваться более эффективно.

Как выбрать степпер для дома?

Выбор тренажера зависит от ваших финансовых возможностей и размера свободного пространства для хранения степпера. Но даже простой и недорогой министеппер позволит вам добиться поставленных целей.

Степпер для дома, скорее всего, должен иметь компактные размеры и небольшую стоимостью. Выгоднее всего будет приобрести балансировочный или министеппер, ведь по основным функциям они не отличаются от более дорогих моделей. Стоимость же и размеры у министеппера гораздо меньше. К тому же можно приобрести министеппер с цифровым модулем.

Но если вы настроены серьезно, хотите отслеживать прогресс занятий, имеете большую сумму денег, то выбирайте функциональные магнитные модели с возможностью настройки программ, независимым ходом педалей и регулируемой нагрузкой.

Также обратите внимание на:

  • поручни (не позволят вам оступиться или упасть с тренажера). Многие отмечают наличие поручней как обязательное дополнение к степперу, ведь они помогают сохранять равновесие и делают тренажер безопаснее в использовании. Однако стоит заметить, что это вовсе не обязательная деталь, ведь любой степпер, даже самый простой, вполне безопасен и надежен. Например, степпер с рукоятками на шнурах, который позволят сэкономить жизненное пространство в квартире, и поспособствуют развитию мышц плечевого пояса;
  • эспандеры (понадобятся, если хотите подкачать спину, плечевой пояс и руки);
  • максимальный вес пользователя, Многие из моделей ограничивают предельный вес 80 килограммами;
  • важно, чтобы педали были сделаны из не скользящего материала;
  • при выборе также следует определиться с количеством программ тренировок, на которые он должен быть расчитан.


Популярные статьи

Виды степперов, выбираем правильный
Степпер — это популярный кардиотренажер для домашнего фитнеса, он хорош тем что имеет компактный размер, прост в использовании и относительно недорогой. Любители фитнеса его используется как тренажер для похудения, а также для подтяжки икроножных и ягодичных мышц.
Подробнее
Лучшие тренажеры для похудения
Как выбрать тот тренажер, который лучше всего подходит для похудения? Стоит разобраться в видах устройств для тренировок тела, в их воздействии на организм, преимуществах и недостатках.
Подробнее
Список всех статей